public Notícia
Home/ Notícia
public Notícia

Saiba quem são os ganhadores da Chula no 5º Sapateio Nacional, realizado em Lagoa Vermelha

Tua Rádio Cacique

Neste final de semana, dias 25 e 26 de maio, Lagoa Vermelha recebeu a 5ª edição do Sapateio Nacional da Chula. Além das competições nas categorias pré-mirim; mirim; juvenil; adulta e veterano, a chula também contou com o Desafio Troféu Luis Filipe Zonta.

Na oportunidade, participaram do Desafio os chuleadores: Bruno Schenatto, do Grupo de Arte Nativa de Lagoa Vermelha; Felipi de Lorenzo de Souza, do CTG Sentilena da Querência de Vacaria; José Guilherme Guimarães, do CTG Rincão da Amizade, de Gravataí, e Leonardo Brizola, do GF Chaleira Preta, de Ijuí.

O grande vencedor do Troféu Luis Filipe Zonta, foi o jovem tradicionalista Felipi, de Vacaria, que também foi o campeão da Chula Adulta.

Confira os vencedores:

Adulta:

1º lugar: Felipi de Lorenzo de Souza – CTG Sentilena da Querência – Vacaria;

2º lugar: Leonardo Brizola – GF Chaleira Preta – Ijuí;

3º lugar: Henrique Zanin – GAN Lagoa Vermelha;

4º lugar: José Guilherme Guimarães – CTG Rincão da Amizade – Gravataí.

Juvenil:

1º lugar: Leonardo Maison – GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo;

2º lugar: João Vitor Teixeira – GTCN Velha Carreta – Caxias do Sul;

3º lugar: João Pedro Guimarães – GAN Vaqueanos da Cultura – Soledade;

4º lugar: Arthur de Quadros – CTG Galpão Campeiro – Erechim;

5º lugar: Wellinton Henrique Tonello – CTG Lenço Preto – Trindade do Sul;

6º lugar: Leonardo Oliveira – Grupo de Arte Nativa – Lagoa Vermelha.

Mirim:

1º lugar: Eduardo da Silva Pereira – CTG Sentinela da Querência – Vacaria;

2º lugar: Bernardo da Silveira Pereira – CTG Galpão Campeiro – Erechim;

3º lugar: Vitor Augusto Borsatto dos Santos – CTG Última Tropeada – Guaporé;

4º lugar: Francisco Ferreira – CTG Tarca Nativista – Pato Branco;

5º lugar: João Vitor Picinin – CTG Ginetes da Tradição – Caxias do Sul;

6º lugar: Vitor Hugo Alano – CTG Doze Braças – Sananduva.

Pré-mirim:

1º lugar: Marcos Vinicius Picinin – CTG Ginetes da Tradição – Caxias do Sul;

2º lugar: Rafael Sperotto Bin – CTG Rincão da Roça Reuna – Veranópolis;

3º lugar: Augusto Fachinello Sepp – CTG Doze Braças – Sananduva;

4º lugar: Eduardo Pozer – Grupo de Arte Nativa – Lagoa Vermelha;

5º lugar: Marlos da Silveira Baschera – Grupo de Arte Nativa – Lagoa Vermelha;

6º lugar: Vitor Braz Benetti – CTG Doze Braças – Sananduva.

Veterano:

1º lugar: Marcelo da Rosa – CTG Mata Nativa – Canoas;

2º lugar: Alex Sandro Lopes dos Santos – GF Chaleira Preta – Ijuí;

3º lugar: Vinicius Silva – GAN Vaqueanos do Laço – Soledade;

4º lugar: Juliano Queiroz de Paula – Grupo Tebanos do Igai – Passo Fundo.

Tua Rádio Cacique

Link da Notícia

  • message
    Postado por
    Rádio Ibiaçá FM
  • today
    Data
    27/05/2019
  • folder
    Categoria
    Locais/Regionais
  • code
    Feito por
    Sistema Plug
Copyright © 2021 Sistema Plug Todos os direitos reservados
Desenvolvimento Web Plug | J.S
Copyright © 2021 | Sistema Plug
Desenvolvido | Web Plug